10 февраля 2022
Лечение геморроя медицинскими пиявками

Лечение геморроя медицинскими пиявками

После первой постановки пиявок болевой синдром уменьшается, геморроидальные узлы спадают, дефекация облегчается, кровообращение улучшается. Прохождение полного курса гирудотерапии позволяет добиться хорошего терапевтического эффекта, длительной ремиссии и надолго забыть о геморрое.

Геморрой – гипертрофия и варикозное расширение вен прямой кишки с образованием геморроидальных узлов и риском кровотечения. Им страдают около 30% взрослого населения независимо от пола.

Появление геморроя связывают с врожденной недостаточностью развития вен или венозным застоем, варикозной болезнью вен прямой кишки, развившейся в течение жизни.

Нарушение венозного оттока и увеличение артериального притока приводят к застою крови в малом тазу, перерастяжению стенок вен с образованием узлов. Снижается трофика продольной мышцы подслизистой прямой кишки и в итоге формируется фиброзно-мышечный каркас геморроидального узла, смещающий его из анального канала наружно или в просвет кишки. Поначалу они выпадают и самостоятельно вправляются при натуживании, потом требуют ручного вправления, а в тяжелых случаях – хирургического лечения.

Причинами развития геморроя чаще всего являются:

  • малоподвижный образ жизни;

  • сидячая или стоячая работа;

  • тяжелый физический труд, беременность и роды, вызывающие повышение внутрибрюшного давления;

  • запоры и поносы;

  • врожденная венозная недостаточность (слабость сосудистой стенки и венозных клапанов вен прямой кишки);


Лечение геморроя.

Лечение геморроя необходимо начать с посещения врача-проктолога. Правильно подобранное лечение способно решить проблему или привести к длительной ремиссии.
В арсенале современной медицины имеется достаточно средств для лечения геморроя на ранних стадиях, что повышает качество и уровень жизни человека.

Гирудотерапия – современный и эффективный метод лечения как острого, так и хронического геморроя различной стадии.

Применение пиявок при геморрое, позволяет значительно уменьшить геморроидальные узлы после первой же постановки за счет кровоизвлечения, снять болевой синдром и облегчить дефекацию. За счёт гирудина и дестабилазы - биологически активных веществ, содержащихся в слюне медицинской пиявки, кровь разжижается, застой крови в малом тазу уменьшается, кровообращение улучшается.

Прохождение полного цикла гирудотерапии позволяет получить длительный терапевтический эффект и надолго забыть о геморрое.


Как пиявка помогает при геморрое?

Механизм действия пиявок основан на:

  • Механическом воздействии, основанном на разгрузке регионального кровотока в месте постановки пиявки.

  • Биологическом воздействии активных веществ, входящих в состав слюны пиявки, в том числе антикоагулянта гирудина и дестабилазы.

Гирудин – подавляет активность тромбина, влияет на свертываемость белка фибриногена препятствуя склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов. Гирудин, как бы, отвлекает фибрин от его основной функции и замедляет таким образом процесс свёртывания крови. Этот компонент является эффективным средством для предупреждения и лечения тромбофлебита, варикозного расширение вен, нарушений мозгового кровообращений и многих других заболеваний.

Дестабилаза – группа компонентов, обеспечивающая дестабилизацию фибрина – белка, выполняющего роль сети для тромбоцитов. Способствует растворению (тромболизису) уже сформировавшихся тромбов в организме человека.

В слюне пиявке содержится более 100 биологически активных веществ, способных оказывать следующее лечебное действие:

  • антикоагулянтное (препятствующее образованию тромбов);

  • противовоспалительное;

  • бактерицидное;

  • противоболевое;

  • противосклеротическое (препятствующее образованию спаек и грубых рубцов);

  • фибринолитическое (рассасывающее);

  • гипотензивное (снижающее давление);

  • иммуномодулирующее (улучшающее иммунитет);

  • противоотечное и другие действия.


Типовая схема применения пиявок при геморрое.

За свою 20-ти летнюю практику мы выработали несколько наиболее эффективных схем постановки пиявок:

  1. Первый сеанс. Снятие отёка и воспаления, уменьшение болевого синдрома. 4-5 пиявок на геморроидальные узлы

  2. Второй сеанс. Уменьшение отёка. Снятие болевого синдрома. 4-5 пиявок на геморроидальные узлы.

  3. Третий сеанс. Восстановление кровообращения малого таза. 4 пиявки на область крестца.

  4. Четвёртый сеанс. Разжижение крови. Общеукрепляющее действие. 4 пиявки на проекцию печени, 2 пиявки на пупочное кольцо.

  5. Пятый сеанс. Восстановление кровообращения малого таза. 4 пиявки на область крестца.

Геморрой-1.jpg
Первые два сеанса ежедневно, между 2-м и 3-м  сеансами при остром состояние перерыв 1 день. Боли геморроя уменьшаются после 1 — 2 сеансов. Полный курс составляет до 10 сеансов.  


Утилизация пиявок после процедуры!

После гирудотерапии, использованных пиявок необходимо утилизировать. Утилизацию проводят в соответствии с действующими стандартами на утилизации медицинских  или биологических отходов.

Утилизация.jpg

Геморрой является серьезным проктологическим заболеванием, снижающим качество жизни и способным в некоторых случаях представлять непосредственную угрозу. Риски развития осложнений повышаются при позднем обращении к врачу-проктологу.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

При обнаружении симптомов геморроя, незамедлительно обратитесь к врачу.

Материал данной статьи является информационным и не служит рекомендацией к непосредственному применению. 


special close video-cam phone menu play partnership search learning price docs docs docs docs megaphone