24 мая 2018
Как открыть оздоровительный кабинет?

Как открыть оздоровительный кабинет?

Часть 1

Повсеместная пропаганда здорового образа жизни и осознанное желание людей чувствовать себя не только сытыми, но и здоровыми, с каждым годом увеличивает спрос на услуги оздоровительного сектора.

Обладая современными и/или уникальными оздоровительными методиками, навыками и технологиями, специалисты в области оздоровления часто задумываются об открытии своего оздоровительного кабинета или центра.

Перед началом предпринимательской деятельности возникает масса вопросов, сомнений и проблем и наши партнеры часто просят нас оказать им консультационную поддержку по открытию оздоровительного кабинета.  

Мы решили поделиться своим опытом со всеми, кто хочет открыть оздоровительный кабинет или вывести существующий кабинет «из тени».

Из статьи Вы узнаете:

-     Какие услуги подпадают под понятие «оздоровительные»?  

-     Нужно ли специальное образование для занятия оздоровительной деятельностью?

-     Как подобрать помещение для оздоровительной (массажной, SPA) деятельности?

 Какие услуги подпадают под понятие «оздоровительные»?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, обратимся к общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД2). В данном классификаторе есть раздел 96.04.

96.04 – Услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности.

Эта группировка включает услуги в области физкультурно-оздоровительной деятельности, предоставляемые банями, душевыми, саунами и парными, соляриями, водолечебницами, салонами для сбавления веса и похудения, массажными салонами (за исключением лечебного массажа) и т.п. Эта группировка не включает услуги по медицинскому массажу и терапии, см. 86.90.13, 86.90.19, а также услуги клубов фитнеса и бодибилдинга, см. 93.13.10.

Также, в нашем стране действует государственный стандарт ГОСТ Р 52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования.  В данном стандарте указано: Физкультурно-оздоровительная услуга - Деятельность исполнителя по удовлетворению потребностей потребителя в поддержании и укреплении здоровья, физической реабилитации, а также проведении физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга.

Таким образом, оздоровительная услуга  - деятельность, направленная на поддержание и укрепление здоровья, включая:   

  • физическую реабилитацию лиц с отклонениями в здоровье (кинезиотерапия, йога, цигун);

  • формирование здорового образа жизни*;

  • консультации и организация системы правильного питания, в том числе снижение избыточного веса (нутрициология);

  • немедицинский массаж;

  • плавание;

  • обертывание;

  • фитобочки;

  • проведение закаливаний;

  • различные SPA процедуры;

  • техники для релаксации;

  • оздоровление пиявками/травами/пчелами;

  • и т.д.

*Формирование здорового образа жизни потребителей предусматривает, в том числе, использование различных видов общеукрепляющих и оздоровительных мероприятий по поддержанию здоровья, включая закаливание, массаж, правильное питание и пр.

 Нужно ли специальное образование для занятия оздоровительной деятельностью?

Многие ошибочно полагают, что изучив одну, две или несколько оздоровительных методик можно начинать самостоятельную оздоровительную деятельность.

С одной стороны нормативными документами не оговариваются образовательные, возрастные и другие ограничения для лиц, занимающихся оздоровительной деятельностью. Но с другой стороны, так как оздоровительные услуги относятся к физкультурно-оздоровительной деятельности, то и оказывать такие услуги должны лица,  прошедшие специальную подготовку. На сегодняшний день есть два варианта получения специализации по физкультурно-оздоровительной деятельности:

1. Получить среднее и/или высшее образование по физкультурно-оздоровительной деятельности.

2. На базе существующего среднего и/или высшего образования пройти специальную переподготовку.

Имея на руках удостоверение о переподготовке, проверяющие органы  не смогут к Вам "подкопаться", так как вы будете обладать определенными компетенциями, отраженными в Федеральном государственном образовательном стандарте. Другими словами, Вы будете компетентным специалистом в области физкультурно-оздоровительной деятельности.

Одним из учреждений, подготавливающих специалистов в области физкультурно-оздоровительной деятельности, является наш Институт - АНО ДПО "Алтайский медицинский институт ППиПК". Курс переподготовки длится 280 часов (из них 58 очно-дистанционная часть, остальное – самостоятельная работа). По окончании, каждый слушатель получает диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Физкультурно оздоровительная деятельность с людьми с отклонениями в состоянии здоровья».

 Как подобрать помещение для оздоровительной (массажной, SPA) деятельности?

Помещение для занятия оздоровительной деятельностью подбирается исходя из:

-     Особенностей предоставляемых оздоровительных услуг. Например, если Вы планируете работать с инвалидами, лучше рассматривать помещения на первом этаже. Помещения, расположенные в  подвале и полуподвале также старайтесь избегать, чтобы в дальнейшем не создать себе проблем с санэпидемстанцией.

-     Наличия воды. Практически всегда в оздоровительных услугах требуется вода. Ищите помещения с отдельным сан.узлом. Идеальным вариантом считается помещение с  отдельными узлами водоснабжения и канализации.

-     Времени работы. Старайтесь подобрать помещение с отдельным входом. Так Вы сможете обеспечить себе любой график работы и не будете зависеть от соседей.

-     Транспортной доступности. Если Ваши услуги не являются уникальными, у Вашего оздоровительного кабинета должна быть хорошая транспортная доступность. Добираться до Вас должно быть просто.

-     Финансовой возможности. Если у Вас ограниченный бюджет, не старайтесь искать помещения в центре города. Сделайте свои услуги качественнее/разнообразнее/ дешевле чем у конкурентов, и ваше месторасположение не будет носить существенного значения.

 Кнопка 1

В следующих частях мы рассмотрим не менее важные вопросы:

-     Нужно ли лицензировать оздоровительную деятельность и/или получать разрешительные документы? 

-     Какие санитарные нормы предъявляются к помещениям, где осуществляется оздоровительная (массажная, SPA) деятельность?

-     Нужно ли регистрироваться в качестве ИП или открывать юридическое лицо? ОКВЭД оздоровительной деятельности. Регистрация в налоговой инспекции.

-     Какой инструмент понадобиться для осуществления деятельности? Оборудование оздоровительного (массажного, SPA) кабинета.

-     Как привлечь клиентов? Маркетинг и реклама в оздоровительной деятельности.

 

 


special close video-cam phone menu play partnership search learning price docs docs docs docs megaphone