21 мая 2019
Гирудотерапия в косметологии. Коррекция эстетических недостатков.

На базе Центра медицинской пиявки «Юнитек» совместно с Алтайским медицинским институтом ППиПК уже несколько лет ведётся медицинская и научно-исследовательская деятельность, связанная с применением пиявок для коррекции нижнего и верхнего овалов лица, носогубных складок, параорбитальной области, отрабатываются методики применения пиявок при избыточном весе и целлюлите, уменьшении и сглаживании рубцов, выпадении волос и облысении. Подбираются косметические средства на основе экстракта медицинской пиявки.

Пиявка может помочь женщинам выстроить диалог со временем, замедлить старение, продлить молодость и красоту. Давно отмечено, что у тех пациентов, которые применяют медицинские пиявки, выглядят несколько моложе, цвет лица ярче, а продолжительность жизни дольше. 

Экстракт пиявки благотворно действует на кровообращение и обмен веществ в коже. Под его воздействием увеличивается содержание водорастворимого белка и стимулируются противовоспалительные процессы. Для кожи, особенно увядающей, эти эффекты переоценить невозможно.

Косметологи оценили возможности этого метода благодаря его способности восстанавливать микроциркуляцию в коже, активизировать лимфодренаж, стимулировать процессы обновления кожи.

Показаниями для лечения пиявками в косметологии является: угревая сыпь, постакне (рубцы при угревой болезни), розацеа, выпадение волос, возрастные изменения кожи, лечение избыточного веса и целлюлита. 

Экстракт пиявки позволяет нормализовать жизненно важные функции кожи, замедляя процессы её старения. Этот факт подтверждают клинические исследования: до 42% повышается увлажнение кожи и до 18% улучшается её эластичность. 

Благоприятное влияние на обмен жиров заключается в увеличении количества липидов кожи и повышении ее сопротивляемости вредным воздействием окружающей среды. Кроме того, за счет действия биологически активных веществ в коже значительно улучшается микроциркуляция крови. Эластичность кровеносных сосудов восстанавливается, рассасываются микротромбы и ткани получают кислород, который является уникальным и единственным катализатором восстановления и обновления всех видов обмена. 

Косметика на основе экстракта медицинской пиявки очень распространена и заграницей, востребована в Германии, во Франции.

В комплексе косметических мероприятий гирудотерапию сочетают с вакуумным массажем, иглоукалыванием, фитотерапией, гомеопатией, а также с традиционной фармацией. Для того чтобы иметь хороший внешний вид, нужно не только применять крема и медицинскую пиявку, но надо помнить о том, что иногда нужно сходить и на обертывания, стоунтерапию, фитотерапию. 

Гирудотерапия против избыточного веса и целлюлита.

266470a72acd62c (1).jpgЦеллюлит - это эстетический, дефект, кожи, подкожно-жировой клетчатки, который визуально определяется как эффект "апельсиновой корки". Развивается у женщин в области бедер, ягодиц, заднемедиальной поверхности плеча, на животе, в области молочных желез.

Целлюлит это не только эстетический недостаток, но и патологические микроциркуляторные нарушения, связанные с отеком тканей, накоплением шлаков и токсинов, развитием фиброза.

Липолитические (расщепляющие жиры) ферменты слюны медицинской пиявки способствуют растворению жировой ткани, а гиалуронидаза и коллагеназа разрушают соединительную ткань, которая формирует пресловутые «ячейки» при целлюлите. 

Положительный эффект гирудотерапии при целлюлите наблюдается практически после первого сеанса и проявляется в уменьшении выраженности «апельсиновой корки», исчезновении рыхлости тканей. Биологически активные вещества, попадающие в кровь пациента, улучшают питание кожи и её внешний вид. 

После проведения курса гирудотерапии кожа розовеет, становится мягкой, гладкой, эластичной и упругой. Эффект лечения и реабилитации медицинскими пиявками уникален. 

При целлюлите даже разрабатываются специальные программы в совокупности с антицеллюлитным массажем. 

Применение медицинских пиявок при коррекции овала лица и мимических морщин.

490A0370.JPGФибробласты в коже контролируют и поддерживают необходимое соотношение эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты, они же участвуют в сокращении мышц. Основным местом расположения мимических морщин являются лоб, переносица, уголки глаз и область носогубных складок.

К факторам, влияющим на увядание кожи и углубление морщин относят: 

  • Низкий метаболизмом в слоях кожи
  • Недостаточное питание клеток
  • Ультрафиолетовое излучение
  • Негативная экологическая обстановка
  • Резкие перепады температуры и сильный ветер;
  • Вредные привычки курение, алкоголь
  • Использование некачественной косметики
  • Несбалансированное питание
  • Малоподвижный образ жизни

Коррекция овала лица и мимических морщин с помощью пиявок сложный, но очень эффективный метод в косметологии. Постановка пиявок на лицо должна проходить только после тщательной подготовки. Необходимо разгрузить кровоток и провести лимфодренаж. 

Первая постановка – зона крестца, точки проекции крестца и точки области копчика от 3 до 7 п.ед. 

Вторая постановка – печень – правое подреберье. Область в проекции печени и правого подреберья по ходу реберной дуги, и в 5-6 межреберье под молочной железой. Нельзя ставить там, где молочная железа большая. Бюстгальтер и молочная железа могут натереть ранку. Не забывайте про чревный ствол.

Третья постановка – шейный отдел позвоночника, под 7-ым шейным позвонком по средней линии и 2 точки на 3 см вправо и влево от средней линии (паравертебрально), от 3 до 5 п.ед.

Далее переходим на лицо и отрабатываем постановку по схеме.
Ставить медицинские пиявки необходимо по челюсти, начиная от нижнего угла нижней челюсти. Шаг между пиявочками 0,5 -1 см. Обязательно умыться перед постановкой. Работаете именно на косточке. 

Край постановки пиявок должен быть очень ровный. За один сеанс ставят до 32 пиявок. Работа очень тяжелая – иногда получается так, что первые пиявки уже отходят, а мы ставим последнюю пиявку.

Далее необходимо необходима постановка пиявок на мимические морщины и носогубные складки.

Особое внимание после проведения процедуры гирудотерапии необходимо уделять качеству перевязки.

Применение пиявок при рубцах.

4.jpgРубцы являются наиболее характерным проявлением и результатом заживления разного рода ран.

По своей природе и структуре рубцы представляют собой соединительную ткань, которая замещает дефект кожи на месте нарушения ее целостности. Таким образом, рубец – это завершающий этап восстановления кожных тканей после получения ран.
Причинами появления рубцов могут быть хирургические операции, механические травмы, заболевания кожи, ожоги. 

Применение пиявок в лечении рубцов различного происхождения получило распространение благодаря противоишемическому и дренажному действию экстракта медицинской пиявки.

Гирудотерапевтами получены впечатляющие результаты при лечении гипертрофических рубцов.

Особое место пиявка заслужило в лечении растяжек – стрий. Стрии (растяжки)– это особая разновидность рубцов, образующихся под кожей в местах разрыва соединительной ткани. То есть, в отличие от остальных видов рубцов, появление растяжек не вызвано внешними травмами.

Данные рубцы выглядят как тонкие полоски (прожилки) розового, синего и белого цветов. Их появление вызвано чаще всего тяжелыми физическими нагрузками, беременностью, резким изменением веса и т.п.

Конечно, хоть и говорят, что после родов женщина расцветает, ничего подобного. Женщина с дачей жизни ребенку, теряет часть хорошего внешнего вида, стройности и здоровья. Поэтому стрии, которые образуются в подростковом периоде и во время беременности, сопровождаются нарушением белкового обмена, нарушением гормонального фона. 

В заключение хочется сказать, что у пиявки и её биологически активных веществ большое будущее не только в классическом применении, но и в косметологии. Технология новая и эффективная. Многие центры направляют к нам сотрудников на обучении для расширения номенклатуры услуг и внедрения у себя гирудотерапии. 

Нашим учебным центром разработана специальная краткосрочная учебная программа по применению пиявок в косметологии объемом 32 учебных часа, по окончании которой специалисты с медицинским образованием получают удостоверение о повышении квалификации, а лица без медицинского образования – свидетельство о дополнительном образовании.

DGV.jpg


special close video-cam phone menu play partnership search learning price docs docs docs docs megaphone